Descripción detallada Lote 324

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 324

RICARDO ATL
(Tlaquepaque, Jalisco, 1980 - )

Ajedrez-Territorio, 2012
Sin firma
Instalación, 132 peones fundidos en plomo, carbón y madera en tablero de ajedrez formado por cubos de madera y carbón 1 / 5, copia de autor
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2020.
Exhibida en: "Nocturno", muestra individual presentada en Garash Galería en la Ciudad de México en el 2012, en "Zeitgeist, El espíritu del tiempo", en la Galería de Cultura Colectiva en la Ciudad de México en el 2013, en "Colectivo Archipiélago", muestra colectiva presentada en Arte Hoy Galería en la Ciudad de México en el 2014 y en "La Ciudad de México en el arte. Travesía de ocho siglos", muestra colectiva presentada en el Museo de la Ciudad de México en el 2018.
La edición de esta obra consta de 5 piezas mas una copia de autor.
En el ajedrez de Ricardo Atl solo existen los peones. El sentido de la obra se da en relación al número de peones; nos habla del pueblo, de su unión y cómo su organización puede cambiar el rumbo de una sociedad. Tomó el nombre a partir del movimiento #Yosoy132 para referirse particularmente a la situación política de México y la movilización ciudadana.
"La amenaza de estas piezas parece puramente cuantitativa, pero produce una diferencia cualitativa; cambia las reglas que estructuran el juego como tal. En el movimiento surgió una masa crítica, la colectividad como una fuerza política [...] La rearticulación del sentido del juego se produjo al traducir la conectividad prometida por las redes sociales virtuales en un espacio social urbano real y vivido que interrelaciona a jóvenes de diferentes clases sociales". Paulina Aroch-Fugellie.
Fuente consultada: AROCH-FUGELLIE, Paulina. "Leverage: Artistic interventions of the Mexican Student Movement", 29 de octubre del 2013.
El artista, Fundación Talento Colectivo A.C. y Morton Subastas donará el 100% de lo recabado por la venta de esta obra a la iniciativa Va X México en colaboración con Amigos M.A.P. y Somos Arte México para ayuda humanitaria en México.
300 x 140 cm, medidas variables
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote